Ивановский медицинский университет и НТУ «Сириус»: горизонты сотрудничества

Для реализации совместных образовательных и научных проектов, создания новых возможностей для студентов Ивановского ГМУ было подписано соглашение о сотрудничестве с  Научно-технологическим университетом «Сириус» (Краснодарский край, федеральная территория «Сириус»).

Университет «Сириус» был основан Образовательным фондом «Талант и успех» по поручению Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского совета фонда Владимира Владимировича Путина в 2019 году. Основная цель университета — создание среды, мотивирующей талантливых молодых ученых к научно-технологической, образовательной, предпринимательской и общественной деятельности в интересах Российской Федерации.

Одно из направлений работы Университета «Сириус» — содействие подготовке кадров в вузах-партнерах. В рамках этого направления было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ивановским ГМУ и НТУ «Сириус». Соглашение подписали ректор нашего Университета Инна Викторовна Иванова и председатель ученого совета, директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Алексеевич Иванов.

Подписание этого соглашения открыло возможность для обучения наших студентов, ординаторов и аспирантов по модульным программам медико-биологического профиля. На текущий момент 5 ординаторов и 4 студентов шестого курса Ивановского ГМУ прошли обучение по программе "Медицинская генетика и геномика". Для них были созданы индивидуальные учебные траектории. Все ординаторы обучаются в рамках целевого договора с нашим вузом, а студенты планируют обучение в ординатуре Ивановского ГМУ по целевым договорам.

Во время обучения, при участии специалистов из ведущих российских университетов, участники программы получили знания о генетике моногенных и сложных многофакторных заболеваний, онкогенетике, ДНК-диагностике, цитогенетике и геномике человека.

Мы надеемся, что приобретенные знания будут полезны нашим обучающимся при освоении медицинской специальности, а первый опыт сотрудничества между Ивановским ГМУ и НТУ «Сириус»положит начало успешному взаимодействию в образовании и медицине.