Волонтеры ИвГМА поддержали Всероссийскую акцию «Будь здоров»

С 5 по 10 апреля в нашей стране проходила ежегодная акция «Будь здоров», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Наши студенты, как и всегда, не остались в стороне и приняли активное участие в организации и проведении свыше десятка мероприятий. Расскажем о них подробнее.

4 апреля в Лицее №21 состоялся увлекательный квест «Будь здоров!» для школьников младшего звена. Ребятам было предложено поочередно пройти несколько станций и выполнить задания на знание основ здорового образа жизни. Так, на одной из станций они составляли «правильный» рацион питания, а на другой – разрабатывали комплекс упражнений на определённую группу мышц. Все участники игры получили памятные дипломы и заряд положительных эмоций.

В течение последующих трёх дней свои двери для волонтёров-медиков открыли Школа №62, Центр здоровья для детей ДГКБ №5, Гимназия №44, Ивановский радиотехнический техникум-интернат и Ивановский государственный институт. В этих учебных заведения прошли лекции и беседы по пропаганде здорового образа жизни. Волонтёры рассказали об основных способах борьбы с вредными привычками и распространением наркотической зависимости, поговорили о стрессе и его влиянии на организм, провели квиз по работе сердца. А в Ивановском колледже управления и права прошла разминка, и волонтёры дали советы по нормированию физической нагрузки и рассказали о пользе физических упражнений на отдельные группы мышц при определённой патологии.

В четверг, 6 апреля, волонтёрский отряд «СанПрофа» провел бесплатные обследования и консультации для посетителей ТРЦ «Серебряный город», а ребята из «ZОЖ-WAY"» организовали бесплатные мастер-классы по скандинавской ходьбе. Знаковым событием стала зарядка с чемпионами мира по спортивной аэробике и художественной гимнастике. В организации мероприятия так же приняли участие спортивный клуб ИГХТУ, студия растяжки «BeStretch», Федерация черлидинга Ивановской области и Российское движение детей и молодёжи.

В этот же день в стенах Ивановской государственной медицинской академии прошла интеллектуальная игра «Я только спросить». Перед студентами стояла задача собрать команду и вместе со своими товарищами посетить 208 аудиторию, представить себя экспертному жюри и ответить на вопросы викторины. Система выбора вопросов по их «стоимости» позволяла дать фору отчаянным смельчакам, и набрать самую большую сумму баллов для победы. По результатам игры все победители были награждены дипломами и памятными призами, а главное, смогли в очередной раз доказать свою осведомлённость о здоровье и правилах его сохранения.

7 апреля в УФСИН России по Ивановской области прошла викторина среди молодых специалистов учреждений и подразделений, подведомственных УФСИН. Участие в викторине принимали 15 команд, в состав каждой команды вошли три молодых специалиста. Перед началом мероприятия волонтеры рассказали о понятии «Здоровый образ жизни», ответили на все поступившие вопросы.

8 апреля, в парке Харинка состоялся «Марафон здоровья» в рамках акции «10 000 шагов к жизни». В марафоне приняли участие наши волонтёры-медики из «ZOЖ-WAY», общественные инструкторы по скандинавской ходьбе из других парков г. Иваново со своими командами-участниками. Мероприятие началось с разминки с обязательным использованием телескопических палок, которую провел студент ИвГМА-инструктор по скандинавской ходьбе - Дмитрий Алексинский. Затем все присутствующие ещё раз повторили и закрепили правила скандинавского шага.Марафон проходили разделившись на команды с каждой из которой был чуткий волонтёр-медик.

В завершение акции, 10 апреля для студентов ИГСХА наши волонтёры провели игру «Я только спросить». Ребятам необходимо было разделиться на команды и показать свои знания о здоровье лучше других. В ходе игры были дискуссионные моменты, которые грамотно разрешали волонтёры-медики. Две команды заняли первое место, победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Здоровье – это ключевая ценность для каждого человека. Так давайте его беречь!