Заседание антинаркотической комиссии

31 марта 2023 года в Администрации города Иваново прошло заседание антинаркотической комиссии, где подводились итоги работы за 2022 год. Представителем от нашей академии выступила студентка 3 курса 2 группы лечебного факультета Клопова Ада Александровна, являющаяся заместителем регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области, которая рассказала о работе волонтерской организации по профилактике употребления психотропных веществ.

По итогам 2022 года волонтерами-медиками было проведено свыше 120 мероприятий по данной тематике, задействовано 86 волонтеров и посещены учебные заведения:

• Школы (МАОУ Лицей №21, МБОУ СШ №26, МБОУ СШ №14, МБОУ СШ №62 и др.)
  • Центр здоровья для детей г.Иваново
  • Колледжи (ЧПОУ Ивановский колледж управления и права, ФКПОУ Ивановский радиотехнический техникум интернат, ЧПОУ Ивановский юридический колледж и т.д.)
  • ВУЗы (ФГБОУ ВО «ИвГУ», Ивановский филиал МЮИ, ФГБОУ ВО «ИГСХА» и т.д.).

При этом идет активное сотрудничество с ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» и Центром профилактики зависимостей, которые осуществляют подготовку волонтеров по вопросам данного направления.

Основными форматами мероприятий являются профилактические  беседы с использованием мультимедийного устройства; интерактивные игры,  в ходе которых ребята могут на определенной ситуации разобраться во вреде негативных привычек; дебаты, где каждый участник может высказать своё мнение, обосновав его; для детей начального звена проводится урок здоровья, согласный возрасту, в рамках которого ребятам показываются видеоролики про здоровый образ жизни.