Апрель — месяц олимпиад

Студенты нашего вуза впервые приняли участие во II Всероссийской онлайн-олимпиаде по французскому языку среди студентов неязыковых специальностей Parlons français. Организатором олимпиады выступила кафедра «Иностранные языки по техническим и естественным специальностям» Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (г. Якутск). Студентка 1 курса 16 группы лечебного факультета Владимирова Алена была отмечена Дипломом победителя 2 степени; Астафьева Мария и Раевский Владимир (лечебный факультет), Плетнева Виктория и Кочеткова Полина (педиатрический факультет) получили Дипломы победителей 3 степени. Их наставник – доцент кафедры Лапочкина Е. В. – получила благодарственное письмо от организаторов.

Кафедра иностранных языков Ивановского государственного университета в рамках Фестиваля языков, организованного Институтом гуманитарных наук, проводила традиционную межвузовскую олимпиаду по иностранным языкам. Наши студенты здесь тоже достигли отличных результатов. В естественно-научном направлении (английский язык) 1 место заняла студентка 1 курса 1 группы лечебного факультета Хорецкая Надежда (наставник – доц. Клемина Е. Н.). Диплом за 2 место получил студент 1 курса 3 группы стоматологического факультета Мамедов Эмиль (наставник – ст. преп. Полушенкова М. Ю.). Впервые были предложены олимпиадные задания для участников, изучающих в вузе французский язык. Несмотря на небольшое количество участников (6 человек), студенты выполняли задания, которые требовали от участников высокой языковой, лингвострановедческой и общекультурной подготовки. В данной номинации I место жюри решило не присуждать. Дипломы за 2 и 3 места получили студентки лечебного факультета нашего университета, – Андрюхина Юлия и Владимирова Алена (наставник – доц. Лапочкина Е. В.).

Еще одна, тоже традиционная, олитмпиада, завершилась в Воронеже и проходила под названием «Медицина и языки: Битва сильнейших». Гостями Воронежского медицинского университета и участниками олимпиады стали трое студентов нашего вуза. Студентка 4 курса лечебного факультета Гоголева Екатерина (английский язык) вернулась с Дипломом финалиста (наставник – зав. каф. Милеева М. Н.). Студент 5 курса лечебного факультета Брагин Михаил (английский язык) получил Диплом победителя в номинации «Блестящие перспективы» (наставник – зав. каф. Милеева М. Н.), а второкурсник педиатрического факультета Кульпин Евгений (немецкий язык) получил Диплом победителя в номинации «На пути к успеху» (наставник – доц. Барышева Т. Г.).

Первокурсница лечебного факультета Хорецкая Надежда также приняла участие во Всероссийском конкурсе презентаций (с международным участием), представив конкурсную работу на английском языке на тему «Профессионалы – будущее страны. Моя специальность» (наставник – доц. Клемина Е. Н.). Презентация была отмечена Дипломом 2 степени.

От души поздравляем всех наших финалистов с заслуженными наградами! Новых свершений и побед!