Мероприятие по профориентации студентов 5 и 6 курсов

19 апреля 2024 г. на базе ОБУЗ ГКБ им. Куваевых состоялось мероприятие по профессиональной ориентации для студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета, обучающихся по дисциплине «Поликлиническое дело» на кафедре поликлинической терапии и эндокринологии.

В аудитории собрались 52 студента, среди которых было 2 группы 6 курса – 26 человек и две группы 5 курса – 26 человек.

Зам. главного врача ОБУЗ ГКБ им. Куваевых по медицинской части Кириченко Н.В. в своем выступлении рассказала об особенностях работы врача-гериатра, значимости данной профессии в Ивановской области и на территории РФ, об основных клинико-организационных возможностях регионального гериатрического центра ОБУЗ ГКБ им. Куваевых и его роли в системе здравоохранения Ивановской области. Так же Кириченко Н.В. ответила на вопросы о потребностях во врачах данной специальности в Иваново и Ивановской области, о возможностях профессионального роста и о программах целевой ординатуры по данной специальности. Дополнительно были рассмотрены вопросы о средней заработной плате начинающего врача-гериатра и о преимуществах и привилегиях врачам, остающимся работать в лечебных учреждениях Ивановской области

Д.м.н. Ушакова С.Е. посвятила свое выступление особенностям обследования лиц пожилого и старческого возраста, направленных на выявление синдрома старческой астении и других гериатрических синдромов а амбулаторно-поликлинических условиях.

Ассистент кафедры Пайкова А.С. остановилась на вопросах выявлении у больных старших возрастных групп гериатрического синдрома - риска падений и возможностях его качественной и количественной оценки с использованием современного диагностического оборудования. Также были рассмотрены особенности гипотензивной терапии  у больных пожилого и старческого возраста.

Сообщения вызвали живой интерес у участников мероприятия. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы.