Вторая Всероссийская педиатрическая междисциплинарная олимпиада «Клинический дебют» с международным участием

22 мая 2024 года в рамках пятого Всероссийского педиатрического форума студентов и молодых ученых с международным участием «Виртуоз педиатрии» состоялась Вторая Всероссийская педиатрическая междисциплинарная олимпиада «Клинический дебют». Организатор – ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

На конкурсной площадке собрались команды студентов медицинских вузов практически со всех уголков России. В этом году (впервые!) в олимпиаде приняли участие и обучающиеся Ивановского государственного медицинского университета.

В состав команды «Пентада не Фалло» вошли студенты 3 и 4 курса педиатрического факультета:

• Егорычева Анастасия Михайловна
  • Рунов Максим Сергеевич
  • Ушакова София Александровна
  • Шерменев Семен Алексеевич
  • Юдина Анастасия Евгеньевна

Олимпиада состояла из нескольких этапов:

• Клинические задачи по дисциплинам: фармакология, патологическая физиология, патологическая анатомия, пропедевтика детских болезней.
  • Практические навыки: осмотр новорожденного, обследование дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.
  • Интеллектуальный квиз.

На каждом из этапов требовалось проявить эрудицию, логику, упорство, смелость, умение работать в команде.

В рамках мероприятия наши студенты посетили мастер-класс по дерматоскопии, освоили новую интересную методику и смогли сразу применить ее на практике.

Олимпиада проходила в теплой, дружеской атмосфере. Волонтеры и кураторы – обучающиеся Сеченовского университета – сделали все от них зависящее, чтобы каждый получил максимум положительных эмоций, позитивный настрой, приобрел новых друзей!

Команда Ивановского ГМУ показала высокий уровень знаний, владения практическими навыками, проявила смекалку, сплоченность и достойно представила наш университет. В подготовке команды принимали участие ассистенты кафедры детских болезней педиатрического факультета Ермакова Ирина Сергеевна, Можаева Анна Николаевна.

По итогам олимпиады наши студенты одержали победу в номинации «Сказочные зельевары» за лучшее решение задач по фармакологии!

Поздравляем с отличным результатом! Желаем успехов на экзамене!