Заседание Ученого совета Ивановского государственного медицинского университета от 23 мая 2024 года

23 мая 2024 года в Ивановском государственном медицинском университете состоялось заседание Ученого совета.

Ректор, д-р мед. наук И.В.Иванова поздравила с юбилеем и выразила  благодарность и.о. заведующего кафедрой анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи, канд. мед. наук С.К.Иванову.

Ученый совет заслушал проректора (по образовательной деятельности), д-ра мед. наук А.В.Шишову с докладом «Образовательная деятельность в университете: задачи и перспективы». Во второй части выступления проректор рассказала о готовности университета к государственной итоговой аттестации. Ученый совет единогласно решил: план реализации замечаний ГИА-2023 года выполнен; Университет в целом готов к проведению ГИА выпускников 2024 года.

Ученый совет выбрал на должность заведующего кафедрой детских болезней лечебного факультета, профессора В.В.Чемоданова сроком на 5 лет; на должность профессора кафедры поликлинической педиатрии профессора Т.В.Русову, на должность директора Института дополнительного образования и профессионального развития доцента Д.В.Бурсикову, на должность директора Института клинической психологии и психического здоровья доцента Е.В.Руженскую по результатам конкурсного отбора.

Ученый совет утвердил: ОП, учебные планы и календарные учебные графики в соответствии с ФГОС ВО3++ по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Клиническая психология», по направлению подготовки «Сестринское дело» (бакалавриат) для поступающих на первый курс в 2024-2025 учебном году; ОП, учебные планы и календарные учебные графики в соответствии с ФГОС ВО по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» на 2024-2025 уч.г. для студентов 2-6 курсов; ОПОП на 2024-2026 учебные годы – программы ординатуры, учебные планы и календарные учебные графики, по специальностям подготовки; ОПОП на 2024-2027 учебные годы – программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, учебные планы и календарные учебные графики, по научным специальностям; места по специальностям подготовки в ординатуре для перевода и восстановления на 2 год обучения; Изменения в Положение о ГИА; Программу «Ускоренная подготовка к вступительным испытаниям» для подготовки выпускников СПО к экзаменам, проводимым вузом самостоятельно.

Ученый совет решил утвердить: Прейскурант цен на образовательные услуги, оказываемые ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России в 2024/25 учебном году российским гражданам; Прейскурант цен на образовательные услуги, оказываемые ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России в 2024/25 учебном году иностранным гражданам и лицам без гражданства; ответственного секретаря приемной комиссии Марковнина В.Р. и заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Жуколину М.В.; Изменения в правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программе бакалавриата и программам специалитета на 2024/25 учебный год; Положение о внутренней системе оценки качества образования; Положение об оказании платных образовательных услуг.

Председатель Ассоциации выпускников ИГМИ-ИвГМА, профессор Е.В.Борзов рассказал об активизации работы Ассоциации, познакомил с ее Уставом.