Путь Мужества. Весенний кубок БИМ

25 мая 2024 года состоялись, ставшие уже традиционными, медико-тактические игры «Путь Мужества» для студентов ивановских вузов и профессиональных команд.

Игры проходили по плану мероприятий НОК «Иваново». Организаторами турнира стали Ивановский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Ивановский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации), Ивановская пожарно-спасательная академия (ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий») и группа проекта «Путь Мужества».

Участников игр приветствовал давший проекту «Путь Мужества» путевку в жизнь, председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев, начальник Штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ивановской области Макутин Станислав Анатольевич и руководитель проекта, преподаватель кафедры сестринского дела медицинского университета Чесноков Виктор Владиславович.

Весенний кубок БИМ разыгран среди команд Ивановского государственного медицинского университета, Ивановской пожарно-спасательной академии, Ивановского государственного энергетического университета, политехнического университета, областной клинической больницы, кардиологического диспансера, станции скорой помощи, в играх приняли участие более ста человек: это не только 11 команд-участниц, но и группа волонтеров-медиков, ставшая актерами-статистами и волонтеры-курсанты МЧС, отвечающие за организационные вопросы и маршрутизацию команд.

В этот раз организаторы подготовили для участников пять ситуационных задач, основой которых стал протокол оказания первой помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях: это и ЧП в химической лаборатории кампуса БИМ, и бытовая техногенная катастрофа, и массовое дорожно-транспортное происшествие и даже – основы действий в условиях террористической угрозы. Турнир прошел в специализированном Учебном центре пожарно-спасательной академии, в пос. Биберево, что позволило обыграть симуляционные кейсы максимально реалистично.

Кроме практических заданий команды ожидали мастер-классы по первой помощи от Ивановского отделения Российского Красного Креста и учебного центра пожарно-спасательной академии, а также, традиционная военно-историческая викторина – свете современных попыток фальсификации истории, знание и сохранение исторической правды, основанной на точно подтвержденных исторических фактах, стало не только конституционной обязанностью граждан, но и залогом существования России.

Особенностью турнира стало участие студентов отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью Ивановского государственного университета: юные коллеги учатся делать репортажи в экстремальных условиях. Преподаватели кафедры журналистики оценят получившийся материал с профессиональной точки зрения, а мы будем ждать репортажей вчерашних студентов на федеральных каналах.

По итогам игр состоялось награждение победителей:

• В Лиге команд МЧС победу одержала команда «Возьмем любые дали» (ИПСА ГПС МЧС).
  • В Лиге профессиональных команд золото досталось «КардиоГвардии» (Кардиологический диспансер г. Иваново).
  • В Лиге студентов-медиков победил команда «Звезда жизни» (Ивановский ГМУ).
  • В Лиге студенческих команд лучшими стали – ВУЦ из ИГЭУ.

Ивановская пожарно-спасательная академия отдельно отметила команды, наиболее эффективно отработавшие в теплодымокамере - специальном учебно-тренировочном комплексе с имитацией обстановки задымления при пожаре.

«Путь Мужества: весенний кубок БИМ» – завершающие майский цикл турнира игры.

Все участники медико-тактических игр отметили тот факт, что на тренировочной базе МЧС игры прошли в обстановке максимально приближенной к реальным условиям и особенно запомнился этап  – основы действий в условиях террористической угрозы.

#путьмужества #весеннийкубокБИМ #времяЧ