Мероприятие по профориентации для студентов 5 курса

20 мая 2024 г. на базе ОБУЗ ГКБ им. Куваевых состоялось мероприятие по профессиональной ориентации для студентов 5 курса лечебного факультета, обучающихся по дисциплине «Поликлиническое дело» на кафедре поликлинической терапии и эндокринологии. В конференц-зале собрались 25 студентов 5 курса.

Кириченко Н.В., зам. главного врача ОБУЗ ГКБ им. Куваевых по медицинской части, рассказала об особенностях работы врача-гериатра, значимости данной профессии в Ивановском регионе, также были рассмотрены вопросы о потребностях во врачах данной специальности в Иваново и Ивановской области, о возможностях профессионального роста, о программах целевой ординатуры и программах профессиональной переподготовки по данной специальности. Дополнительно были рассмотрены вопросы о средней заработной плате начинающего врача-гериатра и о преимуществах и привилегиях врачам, остающимся работать в лечебных учреждениях Ивановской области

Д.м.н. Ушакова С.Е. посвятила свое выступление особенностям обследования лиц пожилого и старческого возраста, направленных на выявление синдрома старческой астении и других гериатрических синдромов в амбулаторно-поликлинических условиях.

Пайкова А.С. ассистент кафедры рассказала об особенностях течения артериальной гипертензии у больных с синдромом старческой астении и о влиянии риска падений и ортостатической гипотонии на тактику лечения пациентов пожилого и старческого возраста.