Ректор Ивановского государственного медицинского университета Инна Викторовна Иванова приняла участие в первом заседании Российско-Ланкийской университетской Ассоциации медицинских и смежных наук

Напомним, Российско-Ланкийская университетская Ассоциация медицинских и смежных наук была создана в мае 2023 года по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Возглавил Ассоциацию ректор Курского ГМУ профессор Виктор Лазаренко.

Первое заседание Ассоциации состоялось 3 июня на базе Курского государственного медицинского университета. В нем приняли участие руководители и представители 19 университетов России и Шри-Ланки. С приветственным словом к участникам заседания обратилась директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова.

Наш регион представила ректор Ивановского государственного медицинского университета Инна Иванова. В своём докладе она рассказала о возможностях и перспективах взаимодействия в сфере образования, науки, медицинской деятельности, цифровых технологий, а также подчеркнула готовность Университета к обучению студентов из Шри-Ланки на русском и английском языках.

В качестве почетных гостей присутствовали государственный Министр здравоохранения Шри-Ланки Сита Арамбепола, заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ДСР Шри-Ланка и Республике Мальдивы Джагарян Леван Семенович и Чрезвычайный и Полномочный Посол ДСР Шри-Ланка в России (октябрь 2021г. - апрель 2024 г.) Лиянаге Джанита Абейвикрема.

Министр здравоохранения Шри-Ланки Арамбепола Сита Кумари пригласила российских коллег и студентов на практику в ланкийские медицинские организации и отметила значительную потребность страны в университетском образовании, более чем в четыре раза превышающим существующие возможности.

Отметим также, цель работы Ассоциации заключается в установлении и укреплении связей между образовательными и научными организациями, дает им платформу для проведения совместных исследований, семинаров, конференций и общего использования ресурсов.

Участники встречи отметили, что сотрудничество даст дополнительный вектор развитию образовательных, исследовательских и медицинских связей между Россией и Шри-Ланкой.