Делегация Ивановского медицинского университета приняла участие в семинаре «Стратегическое развитие университетов: Трансформация финансовой модели»

Как оптимизировать поток работ внутри вуза? Что такое бережливый офис? Как создавать востребованные образовательные продукты? Как управлять расходами и процессами? Эти и многие другие вопросы обсудили участники семинара-совещания «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели», который прошел 3 и 4 июня в Москве. От нашего Университета в мероприятии приняли участие ректор Инна Викторовна Иванова, проректор по стратегическому развитию и цифровой трансформации Владимир Рудольфович Марковнин и начальник планово-финансового управления Татьяна Викторовна Михайленкова.

Мероприятие проводилось по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в формате стратегической сессии для вузов.

Семинар-совещание открыл заместитель Министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук докладом «Переход от модели управления ресурсами университета к модели создания ценности». Так же с докладами выступали эксперты по вопросам адаптации и применения инструментария и практик корпоративного сектора.

Одним из форматов семинара-совещания была групповая работа с командами университетов. Были определены внешние и внутренние разрывы между стратегическим планированием развития вуза и его финансовой моделью, а также проведена работа по разработке мер устранения внутренних и внешних барьеров перехода к целевой финансовой модели и выбора стратегии самого перехода. Представилась возможность поработать в одной группе с коллегами из Сеченовского медицинского университета и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, что позволило не только решить задачи семинара, но и обсудить отдельные проблемы и обменяться опытом.