Донорское движение необходимо, актуально, значимо

7 июня на базе Ивановской областной станции переливания крови прошла Общероссийская научно-практическая конференция «Современные принципы обеспечения безопасности заготовки компонентов и производства препаратов крови».  Конференцию посетили руководители Службы крови из Вологды, Владимира, Самары, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Смоленска, Костромы, Нижнего Новгорода, Липецка, Челябинска, Чебоксар, Ярославля. Участники встречи обсудили особенности производства специфических иммуноглобулинов на базе Ивановской областной станции переливания крови в современных условиях, вопросы малотоннажного производства препаратов крови в РФ, задачи по импортозамещению препаратов крови.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Повышение вовлеченности молодежи в донорское движение. Формула донорства Ивановской области», в работе которого приняли участие представители нашего университета. Обсуждались результаты сотрудничества разных организаций в сфере донорства крови и костного мозга, проблемах наставничества в донорстве. Заместитель директора Ивановской станции переливания крови, врач-трансфузиолог Анна Евгеньевна Соловьева представила доклад о современном состоянии сферы донорства крови и костного мозга в Ивановской области, достижениях, вызовах и перспективах развития. Председатель Ивановского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест", ассистент кафедры госпитальной хирургии Артем Михайлович Оралов  выступил в дискуссии по поддержке молодёжных инициатив в сфере донорства крови и костного мозга. Доцент кафедры общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии, к.м.н. Валерия Владимировна Дубравина рассказала о практиках развития донорского движения в нашем университете. Региональный координатор Ивановского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Ада Александровна Клопова (студентка 4 курса Ивановского ГМУ) и куратор Ивановского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Али Махмудов (студент 3 курса Ивановского ГМУ) поделились личным опытом волонтёрской деятельности в сфере донорства крови и костного мозга.

В финале мероприятия заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови и костного мозга при Общественной палате РФ, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Ивановна Стефанюк  вручила награды за вклад в развитие донорского движения в Ивановской области. В числе награждённых: проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Ивановского ГМУ, к.б.н., доцент Блохина Т.А.; доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи, к.м.н. Соловьева А.Е.; доцент кафедры общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии, к.м.н. Дубравина В.В.; ассистент кафедры госпитальной хирургии Оралов А.М.; студенты Ивановского ГМУ Клопова А.А. и Махмудов Али.

Донорство крови и костного мозга необходимо, актуально, значимо и для нашего региона, и для страны в целом.  Каждый может внести свой вклад в это нужное и благородное дело. Присоединяйтесь!