Сотрудники Ивановского государственного медицинского университета приняли участие в работе XVI Международного конгресса «Нейрореабилитация-2024»

10-11 июня в Москве состоялся XVI Международный конгресс «Нейрореабилитация-2024», посвященный актуальным вопросам и особенностям медицинской реабилитации при различных заболеваниях. Впервые было изменено традиционное (здание мэрии Москвы) место проведения, впервые все выступления проходили только в очном формате на новой площадке Конгресс-центра ЦМТ.

Конгресс давно зарекомендовал себя как одна из ведущих профессиональных площадок для специалистов самого разного профиля – травматологов-ортопедов, неврологов, психологов, врачей ЛФК и ФРМ, вовлеченных в междисциплинарный многоступенчатый процесс реабилитации пациентов при различных состояниях и заболеваниях, связанных в том числе с поражением нервной системы.

В рамках научной программы Конгресса на 9 сессиях были рассмотрены вопросы организации процесса медицинской реабилитации, эффективности службы медицинской реабилитации, нейрореабилитации при различных заболеваниях, восстановления потерянных функций через реабилитацию, использованию современных инновационных технологий и методов в реабилитации и восстановления функций у пациентов различных возрастных групп, применению виртуальной реальности в медицинской реабилитации, инноваций в робототехнике для реабилитации пациентов, телемедицины в реабилитации и восстановлении функций, использования биомеханики для оптимизации нейрореабилитации, реабилитации при нарушениях равновесия и координации у пациентов, эффективности неинвазивной стимуляции мозга в восстановлении функций.

Организаторами Конгресса традиционно выступили Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России, ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, ФГБНУ "Научный центр неврологии", ФГАУ «НМИЦ «Лечебно-реабилитационный Центр» Минздрава России, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии».

В секции «Диагностика и коррекция нарушений ходьбы. Современный взгляд на проблему» с докладом «Центральные и периферические механизмы нарушений баланса равновесия у пациентов травматолого-ортопедического профиля/технология инерциальных сенсоров» выступила профессор кафедры травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук Светлана Валерьевна Королева. Она доложила не только теоретические, фундаментальные основы баланса равновесия по данным инерциальных сенсоров (в том числе, зарубежный опыт), но и продемонстрировала примеры клинического использования в практике 2 этапа медицинской реабилитации, определив место критериев эффективности проведенного восстановительного лечения. При обсуждении было отмечено, что тема доклада и полученные результаты имеют не только научную новизну, но и явный практический интерес, визуализируя и объективизируя эффективность технологий восстановления в практике травматологии-ортопедии. Несомненно, подобные XVI Международному конгрессу «Нейрореабилитация-2024» формы обсуждения позволяют  внести существенный вклад в развитие нашей науки и практики!

Доклад был подготовлен при всеобъемлющей поддержке ООО «Нейрософт» - наших традиционных коллег, друзей и соавторов.