В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч ивановцев, сред них - выпускники Ивановского государственного медицинского института. 1418 дней и ночей ужасной войны унесли жизни 27 миллионов советских граждан.
В День памяти и скорби студенты и преподаватели нашего университета отдали дань уважения тем, кто погиб, не увидев мирного неба. Участники Всероссийской акции возложили цветы в память о тех, кто не вернулся из боя и привели в порядок могилу героя Советского Союза Петра Никифоровича Крупинова на кладбище «Балино». Подвиг каждого, кто ценой своей жизни приближал Победу, не должен быть забыт.