Ректор Ивановского государственного медицинского университета Инна Викторовна Иванова приняла участие в Съезде Российского Союза ректоров

Съезд Российского Союза ректоров состоялся 4 июля в МГУ имени М. В. Ломоносова, в его работе приняли участие президенты и ректоры 617 вузов России.

Ивановскую область на съезде представляли председатель Совета ректоров вузов Ивановской области ректор Ивановского государственного университета Алексей Александрович Малыгин, ректор Ивановского государственного медицинского университета Инна Викторовна Иванова, ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Наталья Евгеньевна Гордина.

Рабочая часть крупнейшего за последние годы форума лидеров научно-образовательного сообщества страны открылась докладом президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего. С приветствием к ректорскому корпусу обратился Президент России В.В. Путин. Почетными гостями Съезда стали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Чернышенко, помощник главы государства А.А. Фурсенко, президент Российской академии наук Г.Я. Красников, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, видные парламентарии. Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий высоко оценил роль ректорского корпуса в решении задач преодоления последствий пандемии коронавируса, сохранении стабильности учебного процесса, адаптации к вызовам форсированной цифровизации, выстраивания модели университетского образования, обеспечивающей научно-технологический суверенитет страны в условиях нарастания нестабильности и напряжённости геополитической обстановки в мире.

На съезде обсуждались вопросы реализации приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития России, подготовки квалифицированных специалистов и вовлечения научных организаций и вузов в решение важнейших задач, которые стоят перед наукой, а также вопросы международного сотрудничества в науке и образовании. Большое внимание было уделено созданию сети современных кампусов, одним из которых является кампус «Большая Ивановская Мануфактура» в городе Иваново, ведущую роль в формировании которого играют вузы и НИИ, объединенные в научно-образовательный консорциум «Иваново».

«Съезд Российского Союза ректоров – значимое мероприятие для всего вузовского сообщества, позволяющее правильно определить приоритеты и выбрать векторы развития образовательной организации. На нас лежит большая ответственность за подготовку квалифицированных кадров для российского здравоохранения, от качества нашей работы зависит здоровье и благополучие населения, поэтому в стратегию развития Ивановского ГМУ заложены задачи по модернизации образовательного процесса, направленные на повышение качества образования будущих медицинских специалистов» - отметила И.В. Иванова.