Завершился двухнедельный интенсив, организованный в рамках инновационной практики «КиберМедик»

Кафедра инженерной кибернетики института компьютерных наук НИТУ МИСИС совместно с Ивановским государственным медицинским университетом и компанией ООО «Грэмикс» (резидент Сколково) организовали двухнедельный интенсив в рамках производственной практики «КиберМедик».

Руководитель практики от НИТУ МИСИС заместитель заведующего кафедрой инженерной кибернетики, канд. экон. наук Константин Станиславович Бакулев, от Ивановского ГМУ - ректор, д-р мед. наук, профессор кафедры поликлинической педиатрии Инна Викторовна Иванова. Практика проходила на базе IT-компании Гарпикс (руководитель д-р экон. наук Сергей Сергеевич Мишуров ).

Студенты направления «прикладная математика» и магистранты направления «прикладная информатика» НИТУ МИСИС были разделены на шесть команд. К каждой команде были прикреплены студенты Ивановского ГМУ, члены Совета НОСМУ (Анна Жамина, Юлия Чекалова, Исмаил Исаев, Елена Кузнецова, Али Махмудов). Медицинское, научное и информационное сопровождение осуществлялось при поддержке проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации, канд. мед. наук Владимира Рудольфовича Марковнина, и.о. проректора по научной и международной деятельности, канд. мед. наук Марии Владимировны Жабуриной и сотрудника Центра Молодежных научных проектов Евгения Алексеевича Игнатьева. Руководитель IT-отдела компании «Грэмикс», инженер-физик, программист Роман Борисович Калугин в течение всего времени курировал все команды.
Интенсив продолжался две недели, команды разрабатывали модели, которые на основе различных методов анализа данных (включая как классические, так и методы машинного обучения и глубокого обучения) позволили получить значимые результаты для решения различных задач в медицине.
Команды-участники анализировали предоставленные данные и на их основе готовили датасеты для обучения моделей, подбирали методы и оптимизировали их параметры. В завершение интенсива были успешно представлены проекты и защищены дипломные работы перед уважаемым жюри. Стоит отметить высокий уровень подготовки студентов и непосредственно само сопровождение практики, что позволило в столь короткие сроки разработать программное обеспечение, которое позволяет использовать представленные модели как в виде готовых клиентских приложений, так и клиент-серверных решений встраиваемые в существующие информационные системы.

По итогам интенсива планируется подписание соглашения о сотрудничестве Ивановского ГМУ с НИТУ МИСИС для продолжения плодотворного сотрудничества и реализации дальнейших проектов.

Ивановский ГМУ – один из участников научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская Мануфактура», который создается в рамках национального проекта «Наука и университеты».