Ученые Ивановского государственного медицинского университета представили доклады по организации процесса кардиореабилитации на конференции «Вопросы медицинской экспертизы и реабилитации» в Минске

В Минске завершила работу республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы медицинской экспертизы и реабилитации». В её работе приняли участие более 500 специалистов, в том числе из России, Узбекистана, Киргизии.

Ивановский государственный медицинский университет стал одним из организаторов и активных участников, наряду с хозяевами конференции – Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Республиканским научным практическим центром медицинской экспертизы и реабилитации, а также нашими коллегами из ведущего республиканского медицинского учебного учреждения – Белорусского государственного медицинского университета.

Делегация Ивановского медицинского университета представила доклады по организации процесса кардиореабилитации на амбулаторном этапе.

На конференции выступил доцент кафедры госпитальной терапии, кардиологии и общей врачебной практики Ивановского ГМУ, к.м.н. Довгалюк Ю.В. Доклад был посвящён вопросам использования различных нагрузочных тестов при разработке программ кардиореабилитации у пациентов после острого инфаркта миокарда. Тему продолжила доцент, к.м.н. Чистякова Ю.В. с сообщением «Мониторинг безопасности и эффективности физических тренировок в разных режимах у кардиологических пациентов на амбулаторном этапе реабилитации». Сообщения к.м.н., доцента кафедры медицинской реабилитологии Основиной И.П. были посвящены особенностям ведения реабилитационного процесса на III этапе реабилитации и применению отдельных реабилитационных технологий в программах реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Все доклады наших коллег вызвали большой интерес и активное обсуждение как на конференции, так и при непосредственном общении с коллегами из различных профильных медицинских учреждений Беларуси.

Проведение мероприятий такого уровня – одна из возможностей обучения врачей новым реабилитационным технологиям, обмена опытом, рассмотрения актуальных проблем отрасли. Огромная благодарность за высокий уровень организации конференции, приглашение ведущих специалистов в области медицинской экспертизы и реабилитации д.м.н., профессору, заслуженному деятелю науки Республики Беларусь Смычеку В.Б.