Для студентов первых курсов состоялась экскурсия в музей Университета

С чего начинается учеба в нашем вузе? Конечно, с экскурсии в музей Университета. Ежегодно музей посещают студенты 1-х курсов всех факультетов, т.к. первое семинарское занятие по курсу «История медицины» посвящено истории создания и развития alma mater.

17 сентября 2024 года для студентов по специальности «Сестринское дело» проведена экскурсия в наш музей  ассистентом кафедры общественного здоровья и здравоохранения Джураевой Ш.Ф. Студентов радушно встретила руководитель музея, доцент кафедры патологической физиологии Галина Николаевна Кашманова. Она рассказала об интересных страницах истории Ивановского ГМУ.

В музее представлены достижения ученых университета и отражен их вклад в развитие медицинской науки. Это стенды, видеофильмы, труды ученых, личные архивы, редкие фотографии, постановления, приказы, печатные периодические издания, материалы семейных архивов, приборы, медицинские инструменты разных лет. Портретная галерея ученых, организаторов и руководителей вуза – гордость музея. Здесь бережно хранятся альбомы всех выпусков, начиная с 1936 года.

В ходе экскурсии Шоира Файзовна Джураева ознакомила студентов с историей университета, представленной по историческим периодам. Первый раздел экспозиции представляет период зарождения, становления тогдашнего ИГМИ. В музее есть специальный зал периода Великой Отечественной войны, в которой отражен неоценимый вклад студентов и сотрудников в организацию и оказание практической помощи в госпиталях и на фронтах войны. Третий раздел экспозиции  демонстрирует материалы о жизни и деятельности ученых и руководителей института в 50–70-е годы. Наконец, в четвертом разделе представлен современный период, который занимает большую часть. Материалы этого раздела позволяют проследить за качественными изменениями в структуре института, потом и академии.

Музей существует более 40 лет и способствует сохранению памяти и благодарности своим научным наставникам. Роль музея в воспитании поколения очень велика. В книге отзывов много благодарственных записей.

В мероприятии приняли участие 13 студентов по специальности «Сестринское дело».