Инновационные разработки ученых кафедры травматологии и ортопедии Ивановского ГМУ вызвали интерес участников VII Международного реабилитационного форума «Реабилитация XXI век: традиции и инновации»

24-26 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный реабилитационный форум «Реабилитация XXI век: традиции и инновации». Конгресс «Реабилитация XXI век: традиции и инновации» — уникальная возможность общения с представителями государственных структур, экспертами по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов, ознакомления с инновационными реабилитационными цифровыми технологиями, национальными проектами и региональными программами в области реабилитации и абилитации инвалидов, с новинками рынка средств реабилитации, протезирования и медицинской техники.

Ивановский государственный медицинский университет на этом мероприятии представила профессор кафедры травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук Светлана Валерьевна Королева. В секции «Инновационные реабилитационные технологии» она выступила с докладом «Биомеханические маркеры эффективности второго этапа реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля».

Уже традиционно инновационные технологии кафедры, внедренные в практику работы Госпиталя для ветеранов войн города Иванова, вызывают неподдельный интерес на такой фундаментальной площадке. При обсуждении было отмечено, что в непростых условиях современных вызовов, кафедра сохраняет исследовательский потенциал и формирует новые направления развития.

Отметим, впервые на Форум зарегистрировалось рекордное количество участников - более 2200. Открывая Форум, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Пономаренко отметил: «Сегодня во всем мире уделяется особое внимание вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Приоритетом в этой работе становится комплексный подход к формированию реабилитационных услуг, который, прежде всего, основан на межведомственном взаимодействии и междисциплинарном подходе, а также внедрении инновационных реабилитационных технологий. Применение инновационных цифровых технологий позволит обеспечить эффективность скоординированной совместной работы специалистов различных сфер деятельности, как на федеральном, так и региональном уровнях».

VII Национальный Конгресс «Реабилитация XXI век: традиции и инновации» служит фундаментальной площадкой для обсуждения насущных вопросов и объединения усилий специалистов, занятых в здравоохранении, образовании и социальном обслуживании населения. Именно поэтому одним из организаторов проведения Конгресса является Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, занимающий лидерские позиции в развитии отечественных реабилитационных инновационных технологий.

Мы благодарим за поддержку нашего постоянного партнера и коллегу – ООО «Нейрософт» за дружеское плечо и взгляд на перспективу.