В областном центре прошел фестиваль по оказанию первой помощи

В минувшую субботу, 12 октября, в ивановской гимназии №3 состоялся городской фестиваль по оказанию первой помощи. Мероприятие было организовано при поддержке Ивановского регионального отделения всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Организаторами мероприятия выступили местное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» города Иваново, Ивановское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Отметим, муниципальный этап чемпионата был организован в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь», который направлен на обучение детей и молодежи навыкам оказанию первой помощи, формирование полезных привычек и ведение здорового образа жизни с дальнейшей передачей полученных знаний своим сверстникам.

В ивановском городском фестивале приняли участие 18 команд школьников и студентов колледжей областного центра в возрасте от 14 до 17 лет. Проведению чемпионата предшествовали мастер-классы по оказанию первой помощи, которые прошли в каждом образовательном учреждении.

В рамках фестиваля команды прошли тестирование, касающееся основ оказания первой помощи и проявили свои навыки в двух ситуационных задачах, связанных с сердечно-легочной реанимацией и остановкой кровотечения. Также участники фестиваля сразились в музыкально-интеллектуальной игре «Музыкалити» на тему здорового образа жизни.

В церемонии награждения победителей ивановского городского фестиваля по оказанию первой помощи приняли участие начальник управления образования Администрации города Иванова Надежда Виткина и заместитель председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Дмитрий Мокеев. Они поздравили участников с демонстрацией на чемпионате знаний и навыков по оказанию первой помощи на высоком уровне, а также пожелали молодым людям ответственного отношения к себе и окружающим.

Победителями и призерами городского фестиваля по оказанию первой помощи стали:

1 место – команда ОГБПОУ Ивановского колледжа пищевой промышленности;

2 место – команда ГБПОУ «Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина»;

3 место – команды МБОУ «Гимназия № 3» и МБОУ «Средняя школа № 65».

Команды-победители муниципального этапа представят областной центр на региональном чемпионате по оказанию первой помощи, который пройдет 19 октября на базе Ивановского государственного медицинского университета.