16 июня представители Ивановского ГМУ приняли активное участие в совместном заседании Комиссий Ивановской Областной Думы по здравоохранению и по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционного климата, посвященном актуальнейшей проблеме современного российского государства и общества – здоровьесбережению, профилактике и борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями.
На заседании, объединившем представителей депутатского корпуса, медицинской и вузовской общественности, профессионального союза медицинских работников обсуждались наиболее эффективные формы, методы, лучшие практики профилактической работы с населением Ивановской области. Член Правительства Ивановской области – директор Департамента здравоохранения Ивановской области Е.С. Левина в своем докладе «Эффективная диспансеризация как фактор улучшения качества жизни граждан и повышения производительности труда» подробно рассказала о философии, организации и результатах диспансеризации, профилактических осмотров населения, проводимых медицинскими организациями региона. Особый интерес аудитории вызвало обсуждение основных вызовов в этой сфере, в том числе, с позиции формирования устойчивой мотивированности, высокой профилактической активности и культуры населения, реализации муниципальных и корпоративных программ сохранения здоровья.
Ректор Ивановского ГМУ И.В. Иванова в развитие темы выступила с докладом «Студенты-медики за здоровье сверстников», в котором представила современный комплексный опыт университета в создании здоровьесберегающей образовательной среды, системной работы по формированию приверженности обучающихся к здоровому образу жизни. Она отметила, что специфика студенчества (изначально невысокая профилактическая активность молодых людей, факторы риска, связанные с учебной нагрузкой, достаточно высокая распространенность вредных привычек) должна учитываться при ведении профилактической работы с этой целевой аудиторией.
Был представлен позитивный опыт организации диспансеризации, в том числе, репродуктивной, по месту учебы наших студентов, в рамках которой охвачены более 2600 человек. Этот механизм отработан с ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иваново, главный врач которой, Д.И. Моисеенков рассказал об основных преимуществах, механизмах, финансово-правовой основе подобного формата и, совместно с И.В. Ивановой, предложил распространить этот опыт на все вузы нашего студенческого города в рамках деятельности консорциума. При рассмотрении вопросов информационно-просветительской работы с различными категориями населения был представлен также опыт взаимодействия Ивановского ГМУ с Ивановским региональным отделением Красного Креста, в том числе, одна из эффективных форм работы, направленной на повышение грамотности в вопросах первой помощи.