Участниками образовательного проекта стали студенты из Беларуси, Воронежа и Ставрополя, которых ждёт двухнедельная программа знакомства с городом, университетом и основами реабилитационной медицины
22 июня в Ивановском государственном медицинском университете стартовала Международная школа «Реабилитация: территория единства» — 2026. Проект объединил студентов из Беларуси, Воронежа и Ставрополя, которым в течение двух недель предстоит познакомиться с Ивановом, освоить новые знания в сфере реабилитации и принять участие в насыщенной научной, образовательной и культурной программе.
Для участников подготовлена программа, сочетающая лекционные занятия, экскурсии, встречи с преподавателями и знакомство с историей региона и университета.
Первый день школы был посвящён знакомству с городом и атмосферой проекта. Участники посетили лекцию, которую провела руководитель НОСМУ Д.А. Малышкина. Затем ребята побывали в музее Университета, где главный хранитель, доцент кафедры патофизиологии и иммунологии Г.Н. Кашманова познакомила с историей и традициями медицинского образования. Также состоялся рассказ об Иванове, который подготовила заведующая кафедрой русского языка Е.В. Орлова. Эта часть программы помогла студентам лучше узнать город, в котором им предстоит провести ближайшие две недели.
Сопровождали и помогали участникам волонтёры Владимир Чертухин, Екатерина Карасева и Майя Нгуен. Именно они создают для гостей тёплую и дружескую атмосферу, помогая им быстрее адаптироваться и почувствовать себя частью большой университетской команды.
Сегодняшний день стал лишь началом большого и насыщенного пути. Студентов-участников Школы ждёт знакомство с кафедрами, новыми технологиями в реабилитации, мастер-классы с отработкой практических навыков в Университетской клинике и медицинских организациях Ивановской области.
22 июня в Ивановском государственном медицинском университете стартовала Международная школа «Реабилитация: территория единства» — 2026. Проект объединил студентов из Беларуси, Воронежа и Ставрополя, которым в течение двух недель предстоит познакомиться с Ивановом, освоить новые знания в сфере реабилитации и принять участие в насыщенной научной, образовательной и культурной программе.
Для участников подготовлена программа, сочетающая лекционные занятия, экскурсии, встречи с преподавателями и знакомство с историей региона и университета.
Первый день школы был посвящён знакомству с городом и атмосферой проекта. Участники посетили лекцию, которую провела руководитель НОСМУ Д.А. Малышкина. Затем ребята побывали в музее Университета, где главный хранитель, доцент кафедры патофизиологии и иммунологии Г.Н. Кашманова познакомила с историей и традициями медицинского образования. Также состоялся рассказ об Иванове, который подготовила заведующая кафедрой русского языка Е.В. Орлова. Эта часть программы помогла студентам лучше узнать город, в котором им предстоит провести ближайшие две недели.
Сопровождали и помогали участникам волонтёры Владимир Чертухин, Екатерина Карасева и Майя Нгуен. Именно они создают для гостей тёплую и дружескую атмосферу, помогая им быстрее адаптироваться и почувствовать себя частью большой университетской команды.
Сегодняшний день стал лишь началом большого и насыщенного пути. Студентов-участников Школы ждёт знакомство с кафедрами, новыми технологиями в реабилитации, мастер-классы с отработкой практических навыков в Университетской клинике и медицинских организациях Ивановской области.