К 100-летию со дня рождения профессора А.М. Лобанова

12 мая 2024 г. исполнилось 100 лет со дня рождения заведующего кафедрой биологии, профессора, доктора биологических наук  Анатолия Михайловича Лобанова, фронтовика, ученого и педагога (информация о жизненном пути приведена в отдельной заметке).

К этому событию коллектив кафедры начал готовиться заранее. Были опубликованы материалы в газете «Медвузовец»,  на секции по истории ИГМИ-ИвГМА X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы  здоровья и патологии человека» был сделан доклад  о жизненном пути А.М. Лобанова студентом 1 курса лечебного факультета Анастасией Кудряшовой. В учебных группах преподаватели провели беседы, рассказав биографию Анатолия Михайловича, и предложили студентам принять участие в подготовке электронных версий постеров на тему «Диптерозы человека, вызываемые личинками мух (отряд Двукрылые)». Более 200 студентов лечебного и педиатрического факультетов выполнили эти достаточно сложные задания, они получили новые знания о редких паразитарных заболеваниях.

В знаменательную дату 12 мая 2024 г. сотрудники кафедры побывали на кладбище и возложили цветы. А 13 мая состоялись Межвузовская научно-практическая  конференция «К  100-летию со дня рождения профессора Анатолия Михайловича Лобанова», на которую были приглашены преподаватели и студенты Ивановского ГМУ, ИвГУ и ВГАУ, родные и близкие А.М. Лобанова.