Подводим итоги проекта "Профориентация через знакомство с организацией медицинской помощи" в весеннем семестре

В Университете постоянно ведется поиск и отработка наиболее интересных направлений и форм профориентационной работы с обучающимися, основной целью которых является «погружение» в систему регионального здравоохранения, тесное знакомство с деятельностью медицинских организаций.

В весеннем семестре 2024 года был реализован новый формат, который получил название «Профориентация через знакомство с организацией медицинской помощи». В каждой группе 4 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов одно из занятий на цикле общественного здоровья и здравоохранения было организовано на базе медицинских организаций г. Иваново.

Во взаимодействии с Департаментом здравоохранения Ивановской области были получены заявки от медицинских организаций, которые приняли участие в осуществлении проекта и подготовили информацию по конкретным аспектам организации профильной медицинской помощи, а также службы в целом. Со студентами общались представители администрации, организационно-методической и кадровой службы больниц, практические врачи, которые подошли к занятиям профессионально и креативно.

Всего состоялось 26 занятий в девяти медицинских организациях г. Иваново – в ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства  имени В.Н. Городкова» Минздрава России, ОБУЗ «Областная детская клиническая больница», ОБУЗ «1-я городская клиническая больница», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница им. Куваевых», ОБУЗ  «Детская городская клиническая больница № 5», ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ОБУЗ «Ивановский областной центр клинической реабилитации», ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ОБУЗ «Родильный дом № 4».

Студенты познакомились с организацией профилактики и реабилитации, первичной медико-санитарной, специализированной, скорой медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, службой родовспоможения. Кроме того, все медицинские организации имели возможность не просто показать свою медицинскую организацию и рассказать о ней, но и провести мотивационно-информационную работу по дальнейшему трудоустройству.

На нашем сайте уже публиковались отчеты о посещении ряда медицинских организаций, о которых обучающиеся давали неизменно самые положительные отзывы, говоря о несомненной пользе подобного формата профориентации для выбора специальности и места работы в системе здравоохранения (посещение Ивановской станции скорой медицинской помощи, .Ивановского НИИ МиД им. В.Н. Городкова, Ивановской клинической больницы им. Куваевых, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Родильного дома № 4 ).

Мы благодарны руководителям и коллективам всех медицинских организаций, принявших участие в проекте, и надеемся на дальнейшее сотрудничество в этой сфере.

Хотелось бы поблагодарить также сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики и истории медицины и лично заведующего кафедрой, д.м.н., профессора Б.А. Полякова, а также к.м.н., доцента Т.В. Стрыгину за содействие в реализации проекта и обеспечение обратной связи со студентами.