Информация приемной комиссии о целевом обучении

Особенностью поступления граждан в медицинские вузы является то, что подавляющее количество бюджетных мест выделяется государством под так называемую целевую квоту - квоту приема на целевое обучение. В Ивановском ГМУ она составит в этом году более 75% от контрольных цифр приема.

Что же такое целевое обучение? Это обучение за счет средств федерального бюджета по целевому договору, который заключается с заказчиком - органом государственной власти (например, Департамент или Министерство здравоохранения региона), государственными и муниципальными учреждениями (например - медицинские организации - государственные учреждения здравоохранения) и / или другими государственными организациями, указанными в статье 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для Ивановского медицинского университета Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден перечень заказчиков целевого приема и установлено для каждого из них строго определенное количество мест по каждой специальности. С подробной детализированной таблицей можно ознакомиться на нашем официальном сайте, перейдя по данной ссылке. Обратите внимание: вуз проводит отдельный конкурс для каждого из заказчиков приема на целевое обучение. То есть, желающие поступить по квоте от Департамента здравоохранения Ивановской области не будут конкурировать с поступающими по квоте от Министерства здравоохранения Владимирской области и т.д.

Преимуществами целевого обучения являются:

• возможность поступления по отдельному конкурсу;
  • меры материальной поддержки во время обучения;
  • гарантированное место трудоустройства по окончании обучения в вузе;
  • возможность прохождения практики в медицинской организации, которая впоследствии станет местом профессиональной деятельности выпускника.

В то же время, если человек поступит по целевому конкурсу, это будет означать, что он взял на себя ряд важных обязательств по освоению образовательной программы и последующему трудоустройству в организацию, подведомственную заказчику / указанную в договоре. В случае невыполнения этих обязательств (например, если студент будет отчислен за академическую неуспеваемость или откажется от трудоустройства) - придется выплатить значительный штраф государству.

В этом году целевой прием будет осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 27.04.2024 г. Основные нововведения:

• поступающий на первый курс может подать только одну заявку на целевое обучение, только в один вуз, только на одну специальность;
  • предложения от заказчиков по заключению договоров о целевом обучении размещаются на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»;
  • заявку может подать любой поступающий на любое понравившееся ему предложение.

В ближайшее время мы обязательно расскажем:

• об алгоритме поступления в рамках целевой квоты;
  • о платформе «Работа в России»;
  • о предложениях, размещенных заказчиками приема на целевое обучение;
  • об особенностях зачисления по квотам;

а также разместим ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся целевого приема!

Следите за информацией на нашем официальном сайте и в официальной группе Вконтакте «Абитуриенты Ивановского ГМУ»!