Информация о порядке и условиях допуска ординаторов к осуществлению деятельности на должностях врачей-стажеров

С 1 апреля 2024 года в силу вступили дополнения к ст. 69 «Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности» Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья», регламентирующие допуск к осуществлению медицинской деятельности ординаторов:

«... 5.1. Лица, обучающиеся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти»

В соответствии с данной статьей издан Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 2023 г. № 716н «Об утверждении порядка и условий допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров».

Условиями допуска являются:

а) наличие диплома специалиста по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", "Остеопатия", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика";

б) прохождение первичной аккредитации специалиста;

в) прохождение промежуточной аттестации, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования, подтвержденное протоколом проведения промежуточной аттестации.

Порядок получения допуска

В целях получения допуска к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров лица, обучающиеся по программам ординатуры , проходят промежуточную аттестацию после одного года освоения программы ординатуры и представляют в комиссию, созданную для проведения промежуточной аттестации, заявление с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие соответствие условиям допуска:

а) диплом специалиста;

б) сведения о прохождении первичной аккредитации специалиста, подтвержденные свидетельством об аккредитации специалиста или выпиской о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста.

При прохождении промежуточной аттестации и при наличии вышеуказанных документов комиссия принимает решение о допуске и выдает справку о допуске в соответствии с рекомендуемым в приказе образцом.

Сроки подачи заявления, образец заявления и сроки принятия решения о допуске в 2024 году

Соответственно, ординаторы первого года обучения не имеют права на осуществление медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров, основания для их трудоустройства на эти должности отсутствуют, сама деятельность в этом случае является незаконной.

Напоминаем, что пунктом 7 статьи 69 «Основ охраны здоровья граждан» установлена уголовная ответственность  лиц, незаконно занимающихся медицинской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.