День молодежи - с пользой для здоровья

29 июня на площадке Дворца игровых видов спорта г. Иваново состоялось празднование Всероссийского Дня Молодежи, в котором принял активное участие наш университет. Делегацию возглавляла проректор по воспитательной работе и мололдежной политике Татьяна Анатольевна Блохина.

На нашей площадке было представлено два проекта: медико-тактические игры «Путь мужества», военно-патриотический клуб «Время Ч» и волонтеры-медики «КардиоПатруль».

Студенты из патриотического клуба продемонстрировали всем желающим навык оказания сердечно-легочной реанимации на манекене и прием Геймлиха при попадании инородного тела в дыхательные пути. Данные навыки могут потребовать при оказании первой доврачебной помощи людям, попавшим  в чрезвычайную или жизнеугрожающую ситуацию.

Волонтеры-медики в рамках проекта «Штабы Здоровья» провели скрининговое исследование всех желающих и обучали методам самоконтроля состояния сердечно-сосудистой системы через такие показатели здоровья, как характеристика пульса, уровень артериального давления, расчет индекса массы тела, оксигенация тканей и др. Целью волонтеров было привлечь внимание молодежи к принципам ведения Здорового образа жизни и профилактику рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Высокая температура воздуха и после полуденное  время не повлияли на интерес гостей и зрителей праздника к нашей площадке.  Студенты внимательно и профессионально провели все мастер – классы и исследования. Всем раздавались информационные брошюры – памятки  с основными показателями здоровья.