III Всероссийская олимпиада с международным участием по пропедевтике детских болезней «Наследники Пирогова». Очный этап

18 мая 2024 года в ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России состоялся очный этап III Всероссийской олимпиады с международным участием по пропедевтике детских болезней «Наследники Пирогова».

Наш университет представляла команда студентов 3 курса педиатрического факультета «Пентада Фалло»:

• Амосов Артем
  • Петров Владислав
  • Попов Иван
  • Соколова Анастасия
  • Целикова Алина

Олимпиада проходила в стиле «Фэнтези», этапы были разделены на несколько блоков. Первый – «Мифический квиз», где ребятам необходимо было не только показать свои знания, но и проявить логику и эрудицию в ответах на вопросы по самым разнообразным темам от пропедевтики до истории медицины, искусства и культуры.

На втором этапе – «Путешествие хоббита» – студентам предстояло решить клиническую задачу, выделить ведущие симптомы и синдромы, интерпретировать данные лабораторных и инструментальных методов обследования. Перед тем, как приступить к решению задачи, нужно было ответить на теоретические вопросы по пропедевтике детских болезней, диагностике, анатомо-физиологическим особенностям и питанию детей.

«Магический портал» – третий, практический этап. Участники продемонстрировали навыки оказания экстренной и неотложной помощи, а также оказания психологической помощи семье, столкнувшейся с тяжелой жизненной ситуацией. Кроме того, было необходимо собрать анамнез, провести физикальный осмотр, дать рекомендации маме по питанию ребенка и ухода за новорожденным. Важно отметить, что ситуации были максимально приближены к реальной жизни, в качестве актеров выступили студенты Театрального института имени Бориса Щукина.

Наши ребята блестяще выступили на практическом этапе, уступив лишь тройке победителей!

Отметим, что студенты Ивановского ГМУ впервые приняли участие в очном этапе Олимпиады! И нам, безусловно, есть чем гордиться!

От всей души поздравляем наших замечательных студентов! Желаем дальнейших успехов и отличной сессии!

В подготовке команды принимали участие сотрудники кафедры детских болезней педиатрического факультета Ермакова Ирина Сергеевна, Можаева Анна Николаевна.