Ученые Ивановского государственного медицинского университета оказывают консультационную поддержку проекта «Территория здоровья плюс»

Состоялось совещание членов команды проекта «Территория здоровья плюс», где были подведены основные итоги и выработаны меры по дальнейшему его развитию. Напомним, основная цель проекта, поддержанного Фондом президентских грантов – увеличение продолжительности активной жизни ивановцев.

Руководитель проекта Леонид Лампасов сообщил, что командой проекта «Территория здоровья плюс» в Ивановской области уже подготовлено свыше 120 общественных инструкторов по северной ходьбе, а также 23 волонтера-медика из числа студентов Ивановского ГМУ. Во всех городских округах и районных центрах региона сформировано свыше 170 групп для занятий северной ходьбой, общее количество участников которых превышает 1800 человек. Для отработки техники на постоянной основе проводятся выездные открытые тренировки и онлайн консультирование общественных инструкторов, волонтеров и участников групп. Это позволяет оперативно решать проблемы и вносить коррективы в тактику и методику проведения занятий. Научными консультантами проекта выступают ученые Ивановского государственного медицинского университета.

На совещании научные консультанты проекта, ученые Ивановского государственного медицинского университета Наталья Нежкина и Юлия Чистякова, подчеркнули необходимость продолжения и развития проекта «Территория здоровья плюс», отметили его актуальность, подчеркнув при этом, что северная ходьба является одной из наиболее доступных форм физической активности для каждого в силу своей функциональности, безопасности и доступности.

Также было отмечено, что этот проект сочетается с нацпроектом «Продолжительная и активная жизнь», целью которого является выход на ожидаемой уровень продолжительности жизни россиян более 80 лет.