Первичная специализированная аккредитация специалистов

Первичная специализированная аккредитация проводится в отношении:

• лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования – программ ординатуры, программ магистратуры, имеющих государственную аккредитацию;
  • лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ иного высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, и не имеющих стажа работы на должностях медицинских работников либо имеющих стаж работы на должностях медицинских работников менее пяти лет;
  • лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ – программ профессиональной переподготовки;
  • лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или немедицинское образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением уровня бакалавриата, специалитета, среднего профессионального образования);
  • лиц, имеющих медицинское или фармацевтическое образование, не работавших по своей специальности более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ.

Прохождение первичной специализированной аккредитации осуществляется в два носящих последовательный характер этапа.

На первом этапе оценивается уровень освоения базовых знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых функций. Данный этап проводится в виде тестирования.

Второй этап – носит практико-ориентированный характер и предназначается для оценивания уровня освоения ряда практических навыков с помощью тренажеров (симуляторов) для отработки практических навыков в формате объективного структурированного клинического экзамена, а также множественные (многомерные) интерактивные кейсы в виде ситуационных задач, ориентированные на оценивание уровня освоения нескольких трудовых функций.

Первичная специализированная аккредитация лиц с высшим медицинским образованием

Актуальная информация

Информация о банках оценочных средств, методической и технической поддержки аккредитуемых

Первичная специализированная аккредитация лиц со средним профессиональным образованием

Актуальная информация

Первичная специализированная аккредитация лиц с высшим немедицинским образованием

Актуальная информация

Вниманию лиц, успешно прошедших аккредитацию после 2022 года!

С 2022 года для дальнейшей работы не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии (часть 3.1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сведения о прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у работодателя.

Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание, что в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (далее – ЕГИСЗ).

Таким образом, для осуществления профессиональной деятельности после прохождения аккредитации специалиста получение свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе не требуется.