Около шестисот студентов-первокурсников приступили к обучению в Ивановском государственном медицинском университете

2 сентября 2024 года в Первой аудитории состоялось торжественное собрание первокурсников Университета. На встрече присутствовали студенты, педагогический состав и руководство вуза.

«Позади школьные годы, единый государственный экзамен, волнения, связанные с ожиданиями конкурсных списков. Я очень надеюсь, все вы никогда не пожалеете о том выборе, который сделали, что у вас все получится и ваша дальнейшая жизнь, так или иначе, будет связана с той специальностью, которую вы выбрали», – обратилась к первокурсникам ректор Ивановского государственного медицинского университета Инна Викторовна Иванова.

Инна Викторовна представила первокурсникам проректоров и деканов – тех, кто будет помогать ребятам на протяжении всей учебы не только в освоении медицинской профессии, но и в реализации их потенциала в науке, внеучебной деятельности, спорте, общественной работе.

«Я очень рекомендую с самого начала обучения познакомиться с нашими клиническими базами. Мы вам будем предлагать знакомство с самыми современными медицинскими организациями  – государственными и частными – для того, чтобы вы имели возможность выбрать для себя свою будущую профессиональную нишу и, возможно, свою будущую профессиональную семью», – отметила ректор Ивановского ГМУ.

Инна Викторовна также подчеркнула, в последние годы проводится большая работа по укреплению материальной базы и научно-технического потенциала вуза: создаются новые центры и лаборатории, приобретается современное оборудование и компьютерная техника. В настоящее время компания «Нейрософт» - один из самых крупных и надежных партнеров Ивановского ГМУ – помогает обустроить лабораторию нейрофизиологии. Ранее современное высокотехнологичное оборудование поступило в клинику ивановского медуниверситета. 40 единиц приборов и аппаратов отечественного производства были закуплены в рамках федеральной программы на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Кроме того, медицинский университет входит в научно-образовательный консорциум «Иваново», целью которого является запуск кампуса БИМ в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Шесть вузов Ивановского региона объединили усилия, компетенции и ресурсы для развития и совместной работы в области образования, науки, социальной сферы и инноваций.

«Здесь также есть возможности в реализации вашего потенциала. Все в ваших руках. В добрый путь!», – подчеркнула Инна Викторовна.